Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ну что ж, вот вы стали объектом пристального внимания и изучения, хотите вы того или нет. Вас будут оценивать, высказывать о вас различные суждения. Это может быть: «Да ну его (её), только и умеет командовать!», «С ней с тоски помереть можно», «Она даже шуток не понимает!», а может: «Она такая клеевая, обалдеть!»

А теперь вернёмся к главному – даже если вы и произвели на детей первое впечатление, то не думайте, пожалуйста, что взаимопонимание с детьми уже достигнуто. Есть ещё одно маленькое, но очень важное условие – «Вам надо полюбить детей». «Полюбить детей – это значит, воспринимать их доброжелательно, видеть «лучшие» качества в ребёнке, а не только критиковать, «понимать ребёнка» и быть более терпимыми к его поступкам. Тем более, что вы ещё и сами не забыли переживания этого возраста и можете поставить себя на место ребёнка и понять, почему он так поступил.

Надо запомнить:

1. Не бывает абсолютно положительных людей. В каждом человеке есть черты, которые мы называем «плохие», «отвратительные», «противные». И если видеть только их, причём даже всего один недостаток (губа), то в скором времени мы начинаем ребёнка просто ненавидеть. Это психологический механизм, который есть у всех. Но он может действовать и в обратном направлении. Найдёте в ребёнке хорошую черту, сфокусируйте на ней своё внимание, и через некоторое время вы увидите, что перед вами очень неординарная и интересная личность. То есть, вам необходимо найти в ребёнке что-то положительное и воспринимать его через это положительное.

2. Очень часто раздражает в людях такая черта, как непоследовательность в поступках, особенно «непредсказуемы» действия детей. Внезапный каприз, вспышка буйного веселья, мгновенная ярость – очень удивляют и раздражают. Но каждому «необъяснимому» действию можно найти объяснение, причём очень простое. (Обед – суп – жаренный лук, шнурки - стесняется). Но стоит разобраться что стоит за поступком ребёнка и раздражение легко снимается, хочется посочувствовать и помочь. То есть, прежде чем обрушить на ребёнка свой гнев, попробуйте объяснить и понять мотивы его поступка

3. Любая вещь, сделанная своими руками – дорога человеку. В неё вложен труд, фантазия, терпение и это вызывает гордость. В детей тоже вкладывается труд, хоть с вещью их и не сравнишь. Когда прилагаются усилия и вдруг, не с первого раза, а может быть раза с десятого, а то и больше, чувствуется отдача, успех, реализация стараний, то появляется гордость, восторг, любовь. Правда любовь ещё не к ребёнку, а к своему труду, своей частичке, вложенной в ребёнка, но этот успех радует обоих. Через заботу, совместную деятельность, через общение вкладывайте частичку своего ума и сердца.