Математика 2 класс
Умножение числа 9 (9х2, 9х3.9х4)
Цель: познакомить с новыми случаями умножения числа 9; совершенствовать ЗУНы по изученным вопросам; развивать логическое мышление, умение доказывать свою точку зрения; воспитывать любовь к животным.
1. Орг.момент.
2. Устный счёт.
* Дать характеристику числа 21.04.06г. * С/р на доске (учащиеся ЗПР)
21 – двузначное число, потому что… 25+3 46+2
разряды – 1 ед., 2 дес. 14+6 27+3
21=20+1 39-2 18-5
21=15+6 и т.д. 69-9 54-4
* 15 х 1 8 х 0
69 х 1 43 х 0
172 х1 591 х о
а х 1 = а а х О = О
* <, >, = 25 + 25 + 25 и 25 х 3 +25
632 х 6 и 632 х 7 – 632
* На основе равенства вычислить 17 х 2 = 34 31 х 3 = 93 25 х 3 = 75
17 х 3 = 31 х 4 = 25 х 2 =
3. Проверка д/з
Математический диктант: 9 х 6, 9 х 1, 9 х 5, 9 х О, 9 х 7
4. Постановка учебной задачи
- Сегодня мы на уроке рассмотрим случаи умножения числа 9 -
9 х 2, 9 х 3, 9 х 4
5.Новый материал
На доске - 9 х 2, 9 х 3, 9 х 4
- Как можно вычислить значение произведений?
- Какое самое легкое выражение? 9 х 2
- Как его решить? 9 х 2 = 9 + 9 = 18
* Работа в группах
- Вычислить значение выражений с помощью данной опоры.
9 х 2 = 18 9 х 5 = 45
9 х 3 = 18 + 9 = 27 9 х 6 = 45 + 9 = 54
9 х 4 = 27 + 9 = 36 9 х 7 = 54 + 9 = 63
* Повторение хором 9 х 5 = 45
9 х 6 = 54
9 х 7 = 63
* Работа с карточками – записать новые случаи умножения числа 9
|
|
|
|
|
|
6. Физ.минутка - решить устно задачку, ответ записать на доске
· 10 солдат строились в ряд. 9/10 было усатых. Сколько там было безусых солдат? (1)
· На столе стояло 3 стакана с ягодой. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (3)
· В семье пятеро сыновей, и у каждого есть сестра. Сколько детей в семье? (6)
7. Закрепление материала.
* Задача
Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами веселых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под елкой в лесу.
Мышек же всего было только пять,
У каждой мамаши по девять мышат,
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?
9
Схему записать на доске (один ученик).
Решение самостоятельно в тетрадях.
Проверка
* С/р – работа по учебнику стр 129 № 386
8. Итог. Оценивание. Д/з.
- Что нового узнали на уроке?
Трудно или легко было вам сегодня