Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Протокол №1

заседания МО учителей русского языка и литературы

от 30 августа 2014 года

Тема: «Нормативно - правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания русского, английского, нанайского  языков и литературы».

Повестка дня:

1. Программы, стандарты, нормы оценок,   требования к ведению тетрадей.

2.Составление рабочих программ (пояснительная записка, КТП).

3. Организация работы по самообразованию.

4. Утверждение плана работы МО  на 2014-2015 год.

5. Анализ итоговой аттестации по русскому языку  в форме  ГИА за прошедший  2013-2014 учебный год. Подготовка учащихся 9-х и 11-х классов к ГИА и ЕГЭ в 2014-2015 учебном году.

На заседании МО присутствовало 4 человека.

Слушали:

1. По первому вопросу слушали зам. по УВР Актанко О.В. Она проинформировала о нормативно-правовом обеспечении преподавания русского, английского, нанайского  языков и литературы: программы, стандарты. Руководитель МО Конькова А.С. рассказала о нормах оценок и требованиях к ведению тетрадей.

2. По второму вопросу зам. по УВР Актанко О.В. отметила, что все члены МО при составлении  рабочих программ придерживались положения о рабочей программе учебных предметов, курсов, индивидуально-групповых занятий  МКОУ СОШ с. Сикачи-Алян. Рабочие программы были составлены по единой структуре:

1) Титульный лист.

2) Пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного предмета, курса.

3) Общую характеристику учебного предмета, курса.

4) Описание места учебного предмета, курса в учебном плане.

5) Содержание учебного предмета, курса.

6) Контроль предметных результатов.

7) Календарно-тематическое планирование с указанием основных видов учебной деятельности обучающихся.

8) Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

9) Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

10) Список литературы.

11) Приложения к программе (при необходимости).

3. По третьему вопросу слушали членов МО о выборе тем по самообразованию:

1. Донкан В.Л. – «Использование ИКТ  на уроках нанайского языка».

2. Конькова А.С. –  «Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы (в условиях реализации ФГОС).

3. Ярина Е.Р. «Методика обучения иностранным языкам ».

4. По четвёртому вопросу Конькова А.С. рассказала о тематике заседаний школьного методического объединения  учителей русского, английского, нанайского языков и литературы в 2014-2015 учебном году.

5. По пятому вопросу Актанко О.В. был представлен анализ результатов ГИА по русскому языку прошлого 2013-2014 учебного года. Показатели нашей школы высокие: успеваемость – 100 %, качество знаний – 100%, средний балл – 4,5. 11 класса не было.

В 2014-2015 учебном году предусмотрены элективные курсы в 9 классе «Подготовка к ГИА по русскому языку» 1 час в неделю; в 10 классе «Комплексный анализ текста» 2 часа в неделю; в 11 классе «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку» 2 часа в неделю.

Постановили:

1. Выполнять требования по ведению тетрадей.

2. С согласования зам. по УВР подать на утверждение рабочие программы по русскому, английскому, нанайскому языкам и литературе.

3. Работать по индивидуальным методическим темам, отчитаться в мае на

5 заседании МО.

4.Утвердить тематику заседаний школьного методического объединения  учителей русского, английского, нанайского языков и литературы в 2014-2015 учебном году.

 

5. С целью повышения качества подготовки учащихся выпускных классов к итоговой аттестации провести репетиционные экзамены по русскому языку и по литературе.