Здесь нашел интересный обзор
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Согласовано

Председатель профкома

МКОУ СОШ с.Сикачи-Алян

П.Т.Донкан _______ ______

«__»_______2014г.

Утверждено

Решением педсовета

Протокол №__ от «__»________2014

Директор МКОУ СОШ с.Сикачи-Алян

Л.П.Оненко__________

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ

НА КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К самостоятельной работе на копировально-множительных аппаратах (типа ксерокс, канон) допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Лица, допущенные к работе на копировально-множительных аппаратах, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. Работа на копировально-множительных аппаратах относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда. При работе на копировально-множительных аппаратах возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

а) физических:

-         повышенные уровни ультрафиолетового излучения;

-         поражение электрическим током;

б) химических:

-         повышенное содержание в воздухе рабочей зоны озона, азота оксида, ацетона, водорода селенистого, эпихлоргидрина.

1.4. Помещение для работы с копировально-множительной техникой должно быть оборудовано системами отопления и кондиционирования воздуха. Площадь помещения на одного работающего должна быть не менее 6,0м2, при кубатуре не менее 15м3. Расстояние от стены до краев аппарата должно составлять не менее 0,6м, а со стороны зоны обслуживания – не менее 1,0м. Все копировально-множительные аппараты должны иметь гигиенические сертификаты, полученные в установленном порядке.

1.5. Лица, работающие на копировально-множительной технике, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

1.6. При неисправности оборудования незамедлительно следует прекратить работу, отключить копировально-множительный аппарат от сети и сообщить об этом администрации учреждения.

1.7. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения.

1.8. В процессе работы на копировально-множительных аппаратах следует соблюдать порядок работы в соответствии с инструкцией по эксплуатации, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.9. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядке и (при необходимости) подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Тщательно проветрить помещение для работы на копировально-множительных аппаратах, включить систему кондиционирования воздуха.

2.2. Осмотреть и привести в порядок рабочее место, убрать все лишнее.

2.3. Убедиться в достаточной освещенности рабочего места, которая должна быть не менее 300 лк. (20 вт./м2).

2.4. Провести осмотр копировально-множительного аппарата, убедиться в отсутствии внешних повреждений, целостности подводящего электрокабеля и электровилки.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Подключить копировально-множительный аппарат к электросети и проверить его нормальную работу.

3.2. Не подключать копировально-множительный аппарат к электросети мокрыми или влажными руками.

3.3. Соблюдать правила эксплуатации копировально-множительного аппарата, не допускать попадания на него влаги.

3.4. Следить за исправной работой копировально-множительного аппарата, целостностью изоляции подводящего электрокабеля.

3.5. Не наклоняться над работающим копировально-множительным аппаратом, находиться по возможности дальше от него.

3.6. Не класть и не ставить на копировально-множительный аппарат никаких посторонних предметов, не повергать его механическим воздействиям.

3.7. Не оставлять включенный в электросеть и работающий копировально-множительный аппарат без присмотра.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При появлении неисправности в работе копировально-множительного аппарата, искрении, запахе гари, нарушении изоляции проводов прекратить работу, выключить питание и сообщить об аварийной ситуации администрации учреждения.

4.2. В случае короткого замыкания и загорания оборудования, немедленно отключить питание и принять меры к тушению очага возгорания при помощи углекислотного или порошкового огнетушителя, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и администрации учреждения.

4.3. При поражении электрическим током немедленно освободить пострадавшего от действия тока путем отключения электропитания, оказать ему первую доврачебную помощь, при необходимости – отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить копировально-множительный аппарат от электросети. При отключении от электророзетки не дергать за электрический шнур (кабель).

5.2. Привести в порядок рабочее место, отключить систему кондиционирования воздуха, тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

С инструкцией ознакомлен _______ _________________ ______________

подпись ФИО дата

_______ _________________ ______________

_______ _________________ ______________

_______ _________________ ______________