Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ИГРЫ НА ЗНАК0МСТВО

(для детей 6-8 лет)

«Давай-ка познакомимся»

Дети становятся в круг. Ведущий начинает игру словами: «Ты ско­рее поспеши, как зовут тебя, скажи...», бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет свое имя, потом он бросает мяч другому игроку при этом снова произносятся слова: «Как зовут тебя, скажи...» и т.д.

«Хоровод знакомства»

Все дети, взявшись за руки, водят хоровод со словами: «Мы по кругу ходим-ходим, Познакомиться хотим. Стоят лишь те, кого зо­вут... (Сережа), Ну, а мы с Вами - сидим».

После этих слов дети, чье имя было названо, остаются стоять, а остальные приседают. Далее игра продолжается.

«Воробей»

Все дети становятся в круг. Внутри круга стоит ведущий. Дети скачут на одной ноге по кругу в одном направлении, а ведущий, внут­ри круга - в другом направлении, и при этом он приговаривает:

«Скачет, скачет воробей - бей - бей,

Собирает всех друзей - зей - зей.

Много, много разных нас - нас - нас,

Выйдут...(Леночки) сейчас - час - час».

Названные дети входят в круг, берут ведущего за руку, и игра по­вторяется, пока не будут названы имена всех детей.

«Мячик»

Ведущий держит в руках мяч и говорит:

«Разноцветный мячик по дорожке скачет,

По дорожке по тропинке, от берёзки, от осинки,

От осинки – поворот – прямо к …(Ире) в огород!

С последними словами вожатый бросает мяч вверх. Дети, чье имя было названо, должны поймать его. Тот, кто поймал мяч, делает сле­дующий бросок. Если названо имя, ребенка которого нет, то мяч ловит ведущий и он делает следующий бросок.

«Веселые задания»

«Слушай, смейся, выполняй,

Имена - запоминай!» - с этими словами ведущий дает задания детям:

1. Саши взяли Марин за руки и станцевали.

2. Лены спели песню «В лесу родилась елочка».

3. Леши взяли Тань за левую руку и попрыгали.

4. Светы - наперегонки бегут к корпусу и т.д.

«У лукоморья дуб зеленый»

Оборудование: дерево, к которому прикреплены листья. На лис­тьях написаны имена детей.

Ход игры: Первая часть - ведущий отрывает лист, читает имя, написанное на нем, вызывает ребенка с этим именем. Вызванный ребенок выходит и срывает следующий листок с дерева и т.д. Вто­рая часть игры - ведущий раздает листья с именами детям в беспо­рядке. Задание: выменять у игроков листочек со своим именем, под­бежать к дереву, прикрепить лист, назвав свое имя. Выигрывают те, кто сделает это быстрее других.

«Это - я»

Игроки становятся в круг. Ведущий, стоящий в центре, называет два имени (одно женское, второе - мужское). Игроки, чьи имена на­звали, кричат: «Это - Я» и меняются местами. Задача ведущего - занять освободившееся место. Тот, кто не успел занять свободное место, становится ведущим. Если из двух названных имен, среди играющих есть только один человек, то он кричит: «Это - Я» и оста­ется на своем месте.

«Теремок»

К ведущему подходит первый игрок и спрашивает:

- «Кто, кто в теремочке живет?»

- «Кто, кто в невысоком живет?»

- «Я... (Ирочка). А ты кто?»

- «Я... (Сашенька)». К ним подходит второй игрок и диалог повторяется.

«Здравствуйте!»

Игроки становятся в круг, плечом к плечу. Водящий ней стороне круга и задевает одного из игроков. Водящий игрок и которого задели, бегут в разные стороны по внешней стороне круга. Встретившись, они пожимают друг другу руки, говорят «Здравствуйте!» и называют свои имена. Потом бегут дальше, пытаясь занять свободное место в кругу. Тот, кто остался без места, становится водящим.

«Назови себя, назови меня»

Игроки делятся на две команды, которые располагаются напротив друг друга на небольшом расстоянии. Одна из команд получает мяч. По сигналу ведущего первый игрок этой команды бросает мяч игроку второй команды, называя свое имя. Тот ловит мяч и возвращает его следующему игроку первой команды, называя своё имя. Игрок, стоящий последним, получив мяч, передает его в обратном направлении, но уже называет свое имя и имя того, кому он бросает мяч. И так до тех пор, пока мяч не попадет в руки первому игроку первой команды.

«Телефончик знакомства»

Игроки становятся в круг. Ведущий говорит шепотом игроку, стоящему слева, любое имя. Это имя идет по цепочке, пока его не узнают все. После этого ведущий говорит: «Раз, два три, в круг беги». Игроки, чье имя было названо, должны выбежать в круг, соседи пытаются их удержать. Те, кто смог выбежать в центр круга, рассказывают кратко о себе, а те кто не смог, выполняют задания, которые дают им другие игроки. Это повторяется, но уже с новыми именами.

«Наша дружная семейка»

Игроки делятся на две команды. Каждый игрок получает кеглю. Команды выстраиваются в две колонны. По сигналу водящего стоящие впереди игроки, добегают до первых отметок, ставят кегли, выкрикивая свои имена. После этого возвращаются в свои команды. Второй игрок, пробегая мимо первой кегли, называет имя первого игрока, добегает до второй отметки ставит кеглю, выкрикивает свое имя и возвращается в свою команду.