nachodki.ru интернет-магазин
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО МАТЕМАТИКИ

Занимательный урок-мероприятие

Ход урока

Ведущая. Здравствуйте! Я – Запятая. И вовсе я не сбежала из учебника по русскому языку. Вы ведь и сами знаете, что в математике я тоже нужна. Люблю на досуге встать где-нибудь среди цифр целого и превращаю его в десятичную дробь. В царстве Математики, куда я вас сегодня и приглашаю, я буду вашим экскурсоводом. В нашем царстве есть и король – важный и толстый Нуль, и придворные – Числа, и подданные – Плюсы и Минусы, встречаются даже шпионы – неизвестные Иксы, Игреки и прочие подозрительные типы. А вот и полицейские из детективного агентства «Равно», которые ищут этих неизвестных и, надо вам сказать, нередко находят.

Сценка «найти х»

(входит двое полицейских)

Первый. Эх, опять упустили!

Второй. Ребята, вы тут такого подозрительного субчика не встречали?

Первый. Да, жаль, конечно, но этого мелкого жулика мы всегда поймаем. Нам бы главного мафиози вычислять.

Второй. Что, опять уравнение решать придется?

Первый. А то как же, придется!

(Пишет на доске уравнение.)

Второй. А че сделать-то надо?

Первый. Как че? Найти х!

Второй. Ага! Ща-ас! Ребята, помогите, а?! угу! Это мы мигом… это нам раз плюнуть… Да вот же он!

(указывает на х.)

Ведущая. Ребята, давайте поможем полицейским решить уравнение.

Царство Математики – древняя страна. Много занятных историй на ее веку. Тише, тише! Слышите? Кто-то стучит…

(Входит Ломоносов.)

Ломоносов. Низкий поклон вам, люди добрые! Не скажете ли, куда это я попал? Я ведь в Москву иду. Учиться я страсть как хочу! Вот и от батьки потому убёг. Хочу множество наук узнать: грамоту, арифметику. Слыхал я еще про такую науку, что непонятным словом зовется – астрогномия. А еще мечта у меня есть: вот выучусь, открою школу, крестьянских детей учить стану. Учиться всем надобно, а то вот живем мы и не ведаем, как природа устроена, откуда свет и тепло берутся.

(Ребята пытаются отгадать героя, если им не удастся, то…)

Ломоносов. Да никак вы меня не признали? Михайло я, Ломоносов!

(Уходит.)

Ведущая. Конечно, Михаил Васильевич Ломоносов всем вам давно известен. Имя этого человека знают не только в нашей стране, но и за рубежом, и не удивительно, ведь ему принадлежат труды не только по математике и химии, но и физике, астрономии и прочим наукам.

А знаете, я ведь не только запятая, но и волшебница! Мое второе имя: Множини Делини. И сейчас я покажу вам фокусы!

(Показывает фокусы.)

1-й фокус. Фокусник показывает 3 карточки, наложенные друг на друга и говорит: «У меня на карточках три фигуры: треугольник, квадрат и круг». Складывает карточки в конверт, предварительно показав, что он пуст. Затем начинает вынимать карточки по одной. Фокусник показывает зрителям треугольник, квадрат и заявляет, что круг пропал. Зрители замечают, что в конверте что-то есть и говорят об этом фокуснику. Тот «сознается», что не заметил одну карточку и достает ее из конверта. Но на ней написано: «Попались!»

Зрители требуют повернуть карточку другой стороной. Фокусник выполняет требование и зрители видят надпись: «Опять попались!»

2-й фокус. Фокусник предлагает вниманию зрителей 2 карточки необычной формы и, держа их, спрашивает, равны ли фигуры. Ответ зрителей утвердительный. Затем фокусник делает вид, что растягивает одну из карточек и, держа их, спрашивает, равны ли они теперь. Зрители видят, что одна из карточек больше.

Фокусник складывает карточки вместе, убеждая зрителей, что они равны. (Разгадка кроется в форме. Секрет в оптическом обмане).

Ведущая. Ой, что делается в нашем царстве! Просто слов не нахожу! А недавно что было?! Заглянула я в один класс и вижу…

Сценка «Два брата»

Ведущая.

Жили-были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

Квадрат. Почему ты злишься, брат?

Ведущая. Тот кричит ему:

Треугольник. Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.

Квадрат. Брат, я же старший, я квадрат.

Ведущая. И сказал еще нежней:

Квадрат. Неизвестно, кто нужней!

Ведущая. Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы. (Срезает.)

Уходя сказал:

Треугольник. Приятных я тебе желаю снов.

Ложился спать ты квадратом,

А проснешься без углов.

Ведущая. Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет квадрата,

Онемел, стоял без слов.

Вот так месть: теперь у брата

Восемь новеньких углов.

Ведущая: Хотите увидеть еще фокусы?

(Показывает фокусы по физике.)

1-й фокус. Зажигается свечка. Одному из ребят предлагается задуть ее с помощью воронки, направив ее ось на пламя (свеча не задувается). Предлагается поднести воронку ближе. (Пламя наклоняется в сторону воронки). Затем фокусник просит помощника направить на пламя стенку воронки и снова дунуть. (Огонь гаснет). Фокусник просит зрителей объяснить, в чем же дело.

Ребята высказывают свои версии.

Фокусник объясняет, что в первом случае свечка не погасла, потому что воздух растекался вдоль стенок воронки, создавая воздушный вихрь и образовывая на оси обратный поток. Поэтому когда воронку приблизили к свече, пламя наклонилось к воронке. Если же направить на огонь стенку воронки, воздух задушит пламя.

2-й фокус. Я могу вытащить монету из воды, не замочив рук, а вы можете? (Ребята предлагают различные способы.) Один из них фокусник представляет их вниманию. Для этого он берет тарелку, наливает немного воды и кладет в нее монетку. Затем опускает в стакан горящую бумажку, переворачивает стакан дном вверх в тарелку, но не на монетку. Вода втягивается в стакан, монетка высыхает, и берущий ее не замачивает руки. (Ребята пытаются объяснить это явление. )

Затем фокусник предлагает научное объяснение: при горении бумажки воздух в стакане нагревается и расширяется, лишний выходит из стакана. Когда огонь погаснет, воздух остывает и сжимается, давление его в стакане резко уменьшается и вода под действием более высокого атмосферного давления втягивается в стакан.

На этом наше путешествие заканчивается. Всех гостей ждут царские подарки!