Шаблоны для Joomla 3 здесь

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Конкурс «Смекалистых».

Эпиграф:

«Недаром ребятам смекалка дана,
Во всем и всегда помогает она».

Условия конкурса вывешены рядом с этими словами. А на большом стенде учащимся предлагалось решить 10 заданий с рисунками. Вот они:

1. Это задача-шутка. Посмотрите, внимательно на рисунок. Сумма чисел в левой колонке равна 19, а в правой 20. Напишите на отдельных бумажках эти цифры и подумайте, как переместить только две из них, чтобы суммы были равны.(цифры можно переворачивать) (Ответ: надо поменять местами таблички 8 и 9, но при этом 9 повернуть так, чтобы получилось 6).

2. Рисунок. На нашем рисунке – Коля, Олег, Миша, Гриша и Боря. Миша не самый высокий, но он выше Гриши, Олега и Коли. Олег стоит рядом с Колей и меньше его. Грише, чтобы дотянуться до выключателя, приходится подставлять скамеечку или просить помощи у своего старшего брата Олега. В каком порядке стоят мальчики? (Слева направо стояли Миша, Боря, Олег, Коля и Гриша).

3. На крючок рыбаку попалась одна-единственная рыбка, но как видите, улов неплохой. Определите вес рыбы, если хвост весит 1 кг, голова столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе взятые. (Голова 3 кг, туловище 4 кг, хвост 1 кг).

4. Попробуйте при помощи арифметических действий с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 изобразить число 100. Ответ: (1+2+3-6+7+8+9-4)*5=100

5. Четверо играли в шахматы. Каждый играл три раза. Сколько партий сыграл каждый? (Ответ: 6 партий).

6.Вспомните название городов земного шара, в которые входит слово «сто» и впишите их, используя нарисованное слово. (Ответ: Стокгольм, Ростов, Росток, Севастополь, Бостон, Чистополь, Белосток.)

7. Один старик прожил двадцать лет одних только пятниц. Сколько лет он прожил? (Ответ: 140 лет.)

8.Что ни пример – то ошибка! Наведите порядок и восстановите всюду равенства, переместив в каждом примере только по одной спичке.

ХХ| - |\/= ХХ\/
|Х - |Х=\/
ХХ+Х= |Х

Ответ: ХХХ-\/=ХХ\/ , Х -|\/=\/, ХХ-Х| =|Х).

9. Чтобы «забить» гол, надо подобрать к первому слову ещё три, каждое из которых отличается от предыдущего только одной буквой.

м

я

ч

г

о

л

(Ответ: меч, мел, мол.)

10. От куска материи в 20 м портной отрезает каждый день по 2 м. На какой день он отрежет последний кусок? (Ответ: на 9 день.)

Ответы учащихся в письменном виде опускались в специальный ящик. Победителей определяла специальная комиссия.