Бесплатные шаблоны Joomla
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рекомендации по разработке рабочих программ по предметам

Куприянова Г.В., к.п.н., зав. кафедрой

управления и экономики ГОУ ЯО ИРО

В соответствии ст. 32 Закона «Об образовании» образовательное учреждение разрабатывает и утверждает образовательные программы, учебные планы и рабочие программы учебных курсов.

Рабочая учебная программа – документ образовательного учреждения, разработанный на основе примерной учебной программы или авторской программы посредством внесения изменений и дополнений в содержание учебного предмета, последовательность изучения тем, количество часов, использование организационных форм обучения и т.п. Рабочая программа учителя должна давать представление о том, как в практической деятельности педагога реализуются федеральный государственный образовательный стандарт при изучении конкретного предмета.

Рабочая программа составляется учителем-предметником по определенному учебному предмету и рассчитана, как правило, на учебный год или ступень обучения.

При переходе к стандартам нового поколения учителю необходимо учесть, что принципиальным их отличием является опора на деятельностную парадигму образования, что предполагает включение в тематическое планирование специальной структурной единицы – характеристика деятельности учащихся. Деятельность младшего школьника рассматривается как обязательная компонента содержания образования, что и определяет новизну и современность образования.

Рабочая программа по предмету должна коррелироваться с программой по формированию и развитию универсальных учебных действий.

Рабочие программы представляются на утверждение руководителю образовательного учреждения в начале учебного года. Руководитель вправе провести экспертизу рабочих программ непосредственно в образовательном учреждении или с привлечением внешних экспертов на соответствие требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Рабочие программы утверждаются приказом руководителя образовательного учреждения. При несоответствии рабочей программы установленным требованиям, руководитель накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока.

Структура рабочей программы учителя может быть следующей:

* Титульный лист

* Пояснительная записка

* Календарно - тематический план или тематическое и поурочное планирование с перечнем контрольных, лабораторных, практических работ и экскурсий.

* Требования к уровню подготовки обучающихся.

Титульный лист должен содержать:

* - Наименование образовательного учреждения

* - Название курса для изучения, которого написана программа

* - Указание параллели, на которой изучается курс

* - Ф.И.О. учителя

* - Гриф утверждения программы (с указанием даты и номера приказа руководителя образовательного учреждения)

* - Год составления программы.

В тексте пояснительной записки следует указать:

* - на основе какой конкретной программы (примерной, авторской) разработана программа.

* - внесенные изменения в примерную (авторскую) программу и их обоснование.

* - используемый учебно-методический комплект (в соответствии с Образовательной программой учреждения).

* - количество часов, на которое рассчитана рабочая программа.

В календарно-тематическом плане должны быть отражены темы курса и отдельных уроков, последовательность и количество часов, отводимое на их изучение. План может быть представлен в виде таблицы (см. приложение 1). Допускается составление отдельно тематического и поурочного планирования (см. приложение 2).

В блоке рабочей программы 'Требования к уровню подготовки обучающихся' следует отразить требования по рубрикам 'Знать/понимать', 'Уметь', 'Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни'.

При использовании в работе авторской программы без изменения ее содержания учитель в пояснительной записке указывается на основе, какой программы осуществляется деятельность, а поурочное планирование может быть приложено в виде ксерокопии с уточнением даты проведения уроков.

(Из Приложения к письму от12.01.2006 № 01-10 «Рекомендации по разработке и утверждению рабочих программ учебных курсов»)

Приложение 1.

Календарно - тематический план


п./п.

Наименование разделов и тем

Всего часов

Из них

Лабораторные и практические

(тема)

Контрольные и диагностические материалы (тема)

экскурсии

примечание

I.

Название изучаемой темы №I

часов

час.

час.

 

1.1

Тема урока 1

 

 

 

 

1.2

Тема урока 2

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

Итого

часов

час.

час.

 



Приложение 2.

Тематическое планирование


п./п.

Наименование разделов и тем

Всего часов

Из них

Лабораторные и практические (тема)

Контрольные и диагностические материалы (тема)

Экскурсии

Примечание

I.

Название изучаемой темы №I

часов

час.

час.

 

 

II.

Название изучаемой темы №II

 

 

 

 

 

III.

Название изучаемой темы №III

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

Итого

часов

час.

час.

 

 

Поурочное планирование


п./п

Тема урока

Примечание

дата