Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Учебный план 1, 3 классов (комплект)

МОУ СОШ с.Сикачи-Алян,

реализующих основную образовательную программу начального общего образования

Учебный план обеспечивает введение в действие и реализацию требований стандарта, определяет общий объём нагрузки учащихся и максимальный объём их аудиторной нагрузки, состав и структуру обязательных предметных областей  и направлений внеурочной деятельности.

Учебные предметы

Количество часов в неделю

 

 

1 класс

3 класс

 

 

 

 

 

Русский язык

5

5

Литературное чтение

4

3

Иностранный язык

 

 

2

Математика

4

4

Окружающий мир (человек, природа, общество)

2

2

Музыка

1

1

Изобразительное искусство

1

1

Технология (Труд)

1

2

Физическая культура

2

2

ИТОГО

20

22

Региональный (национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения (6-дневная неделя):

1. Нанайский язык

2. Физическая культура

 

 

 

 

 

 

2

1

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 6 -дневной учебной неделе

20

25

Внеурочная деятельность (кружки, секции, проектная деятельность и др.) по направлениям развития личности:


10

10

Социальное

Кружок «Делаем сами, своими руками»

 

2

 

2

Общеинтеллектуальное:

Кружок «Наглядная геометрия»

Кружок «Сэнкурэ - багульник»

 

1

1

 

1

1

Общекультурное

Кружок «Кукольный театр»

Кружок «Айсима - золотой»

Кружок « Илганкан – узорчик»»

 

1

1

1

 

1

1

1

Образовательно-валеологическое

«Расти здоровым»

 

1

 

1

Спортивно-оздоровительное:

Кружок «Хупин - игра»

 

2

 

2

Всего к финансированию

(6-дневная учебная неделя)

30

35

 

 

 

 

Основные задачи реализации содержания предметных областей

Предметная область «Филология» включает три учебных предмета: «Русский язык», «Литературное чтение», «Иностранный язык», при этом собственно предметам «Русский язык» и «Литературное чтение» предшествует курс «Обучение грамоте».

Единая цель всех филологических дисциплин на начальном этапе общего образования состоит в том, чтобы, во-первых, открыть ребёнку язык, слово, книг как предмет наблюдения, изучения и практического использования; помочь осознать себя носителем конкретного языка, получить представление о многообразии языков и возможности с помощью слова передавать и получать разнообразную информацию, а во-вторых, формировать или совершенствовать способность младшего школьника пользоваться словом как средством общения применительно ко всем четырём видам речевой деятельности.

Предметная область «Математика и информатика» реализуется предметом «Математика». Основные задачи курса: развитие математической речи учащихся, логического и алгоритмического мышления, воображения, обеспечение первоначальных представлений о компьютерной грамотности. В процессе усвоения математического содержания ученики овладевают обобщёнными видами деятельности: анализировать, сравнивать классифицировать математические объекты (числа, величины, числовые выражения, геометрические фигуры); описывать ситуации, используя числа, величины, арифметические действия); моделировать математические отношения; планировать решение задачи; объяснять (пояснять, обосновывать) свой способ действия; описывать свойства геометрических фигур; конструировать их модели; прогнозировать результат вычислений; строить рассуждения, аргументировать высказывания, различать обоснованные и необоснованные суждения, устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять анализ математических объектов, выделять их существенные и несущественные признаки.

Предметная область «Естествознание, обществознание. Окружающий мир» реализуется средствами предмета «Окружающий мир». Его содержание носит интегративный характер, объединяя знания о природе, человеке и обществе, представляя младшим школьникам целостный и в то же время многогранный образ мира с его взаимосвязями и взаимозависимостями, формируя экологическую и культурологическую грамотность учащихся, нравственно-этические и безопасные нормы взаимодействия с окружающей природной и социальной средой.

Важнейшей составляющей курса является воспитание духовно-нравственной личности, понимающей, принимающей и действующей согласно нравственным ценностям, принятым в обществе, ценящей опыт предшествующих поколений, желающей беречь культурное и историческое наследие предков. Личности, любящей своё Отечество, осознающей свою принадлежность к нему, уважающей образ жизни, нравы и традиции народов, его населяющих.

В процессе изучения окружающего мира учащиеся овладевают системой элементарных естественнонаучных, обществоведческих, исторических понятий, осваивают разные методы познания мира: наблюдение, эксперимент, измерение, моделирование, классификация, что способствует успешному продолжению учения в основной школе. В результате поисковой, экспериментальной, исследовательской деятельности, работы с разными источниками информации у младших школьников формируются не только предметные знания и умения, но и разные виды универсальных, учебных действий, коммуникативных, регулятивных, познавательных.

Предметная область «Технология» представлена учебным предметом «Технология»

Основная цель изучения данного предмета заключается в углублении общеобразовательной подготовки школьников, формировании их духовной культуры и всестороннем развитии личности на основе интеграции понятийных (абстрактных), наглядно-образных и наглядно-действенных компонентов познавательной деятельности. Его изучение способствует развитию созидательных возможностей личности, творческих способностей, изобретательности, интуиции, а также творческой самореализации и формированию мотивации успеха и достижений на основе предметно-преобразующей деятельности.

В качестве результата изучения данного предмета предполагается формирование универсальных учебных действий всех видов: личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных.

Предметная область «Искусство» включает две дисциплины: «Музыка» и «Изобразительное искусство». Основные задачи:

– развитие способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного и музыкального искусства;

– выражение в различных видах художественно-творческой деятельности своего отношения к окружающему миру;

– реализация личностного творческого потенциала при решении учебных и художественно-практических задач.

В процессе усвоения содержания предметной области «Искусство» ученики:

– получают первоначальное представление о закономерностях отражения жизни в разных видах искусства, о роли искусства в жизни человека, его духовно-нравственном развитии;

– учатся воспринимать, анализировать, оценивать и интерпретировать произведения музыкального и изобразительного искусств;

– приобретают опыт эмоционально-ценностного отношения к искусству и миру, творческого самовыражения в различных видах художественной и музыкальной деятельности.

В результате изучения искусства у обучающихся будут сформированы художественный вкус, интерес к искусству и художественному творчеству, основы образного и ассоциативного мышления, воображение и интуиция. Знакомство с лучшими произведениями музыкального и изобразительного искусства, проникнутыми любовью к Родине, красоте родной природы, народным традициям, духовным богатствам культуры ее народов, создаст условия для развития нравственных и эстетических чувств учащихся, основ их музыкальной и художественной культуры, гармоничного и оптимистичного восприятия мира.

Предметная область «Физическая культура». Основная цель его изучения – формирование у учащихся основ здорового образа жизни, умение общаться и взаимодействовать со сверстниками, планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе её выполнения, анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, оценивать красоту телосложения и осанки, технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.