Здесь нашел интересный обзор
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

Открытый урок нанайского языка во 2 классе

Тема: Дуэнтэду . В лесу.

Цель:

· Познакомить с новой лексикой по теме «Дикие животные»;

· Учить составлять предложения с новыми словами по заданной конструкции;

· Развивать память, языковое чутьё, мышление;

· Воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование:

Календари погоды, рабочие тетради, картинный словарь «Мангбокан», презентация урока, мультимедиа проектор, компьютер, экран, фонограмма нанайской сказки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие «Эхо».

- Эй буэ классапу:(это наш класс)

Эй пава, эй уйкэ, (это окно, это дверь)

Эй палан, эй ихэрэ, (это пол, это свет)

Классапу гандян, (наш класс чистый)

Классапу нэгден, (наш класс светлый)

Буэ улэн нучикэндюэн! (мы хорошие ребята)

Бачигоапу! (здравствуйте)

- Хони бису? Ая! Тэгусу.

Сообщение темы и целей урока. Продолжаем тему «Дуэнтэду. – В лесу». На предыдущем уроке мы познакомились с названиями деревьев. Как вы думаете, что нам еще надо узнать? (Названия птиц и зверей)

Прежде чем мы отправимся с вами в лес, надо узнать, какая погода сегодня?

Желающие рассказать о погоде (1-2 чел.)

Теперь можно отправляться в лес.

2. Повторение пройденного материала.

Слайд 1. О чем мы узнаем сегодня? (кластер)

Слайд 2, Слайд 3. Повторение по лексике «Деревья»

Повторение названий деревьев. Составление предложений по схеме.

Ф и з м и н у т к а «МО»: Мо, сукту, хабдата.

МО (дерево) – руки вверх

Сукту, сукту (ветки) – руки сгибаются, повороты тела.

Хабдата, хабдата (листья) – потряхивание кистями рук

Мо - большой круг руками

3. Новый материал.

Слайды 4 – 5

Названия птиц на слайде прочитать. Записать в тетради.

Составить предложения по предыдущему образцу.

Дуэнтэду кэку балдини. Дуэнтэду пилакта балдини.

Ф и з м и н у т к а «Оксаран» : Оксаран, оксаран,(совушка –сова)

Дилини даи, (большая голова)

Суктуду тэсини (на суку сидит)

Эуси – таоси ичэдини.(туда – сюда глядит)

4. Чтение.

1) Повторение нанайских фонем [ к,], [х, ], [г, ], [дз’ ]

2) Аудирование. Прослушать фонограмму - сказку на нанайском языке , обратить внимание на интонацию и звучание нанайских фонем.

3)Техника чтения. Перевод с помощью учителя по опорным словам.

«Мангбокан» Стр. 109 «Гакиди, саксиди»

5. Рефлексия. Кроссворд.

6. Итог урока.

7. Д/з. Выучить новые слова. Составить предложения.