Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПОЛОЖЕНИЕ
Международного детско-молодежного конкурса-фестиваля билингвизма и творчества народов Хабаровского края
«ДРЕВО ЖИЗНИ-2021»


1. Цели и задачи конкурса
Формирование и развитие ценностного отношения к родному и русскому языкам, к родной и русской культуре, культуре многонационального Хабаровского края и России в целом.
2. Участники конкурса
2.1. В конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных, учреждений, учреждений дополнительного образования г. Хабаровска и других образовательных учреждений города и края.
2.2. Возраст участников – от 7 до 25 лет. Предусмотрены возрастные группы: 7 – 11 лет; 12 – 16 лет; 17 – 25 лет;
2.3. Участники обязаны:
- соблюдать установленный порядок проведения конкурса;
- бережно относиться к оборудованию помещений конкурса (в случае его порчи – возместить ущерб).
2.4. В задачу руководителя конкурсантов входит подача заявки и отправка конкурсной работы в установленные данным Положением сроки.
3. Условия и порядок проведения конкурса
3.1. Конкурс проходит в два этапа:
1 этап – проходит заочно;
2 этап – (очно) конкурсный просмотр.
3.2. Конкурс включает:
конкурсный осмотр и награждение участников. 6.3. 1 этап (заочный) проходит с 01.03.2021 по 30.04.2021 г.
Все конкурсанты заполняют заявку участника и отправляют ее в оргкомитет. Вместе с заявкой автор предоставляет эссе на двух языках, арт-эссе, фото-эссе, видео-эссе. Фотографии и эскизы должны быть представлены в электронном виде отдельными файлами (размером не более 5 мб каждый) и отправлены в оргкомитет по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Заполненную заявку и эссе на двух языках необходимо отправить одним электронным письмом (допустимо архивирование). В теме письма следует указать фамилию, имя, отчество автора и название эссе. Участникам, успешно прошедшим первый этап конкурса, направляется приглашение к участию в следующем этапе. Заявки, заполненные не полностью, не принимаются. 6.4. Награждение участников конкурса пройдет в ноябре 2021 (по согласованию)
Категории и номинации конкурса
7.1. Конкурс проходит в четырех направлениях:
классическое эссе, арт-эссе, фото-эссе, видео-эссе.
7.2. Возрастные группы: 7-11 лет, 12-16 лет, 17-22 года.
7.3. Тематика конкурса (тематические направления):
- «Мой род-моя гордость»;
- «Семейные традиции: от поколения к поколению»;
- «Национальные традиции в моей семье»
- «Традиции моей страны-традиции моей семьи»
Каждая из категорий тематики может включать номинации.
7.4. Эссе может быть представлено на любом языке народов Хабаровского края, а также русском как иностранном языках (дополнительное направление).
7.5. Дополнительные номинации:
Жюри вправе присудить дополнительные номинации Конкурса.
8. Оценка конкурсных работ
8.1. Работы по направлению классическое эссе оценивается по следующим критериям:
- соответствие выбранной теме;
- наличие сюжета;
- соблюдение авторских прав (принимается только самостоятельная работа, без заимствования, идей и элементов, созданные на двух языках – русском и родном).
- объем работы (для каждого языка) должен составлять от 0,5 и не более 5 (пяти) печатных страниц в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1; в совокупности – от 2 до 12 тыс. знаков.
8.2. Работы по направлению арт-эссе, фото-эссе, видео-эссе оцениваются по следующим критериям:
- соответствие выбранной теме;
- художественное решение - композиционное, цветовое;
- наличие сюжета;
- соблюдение авторских прав (принимается только самостоятельная работа, без заимствования, идей и элементов).
 АРТ и ФОТО эссе включает арт или фото материал к которым прилагается пояснение. Объем пояснения (для каждого языка) может составлять от 0,5 до 1 печатной страницы в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1 на русском и родном языках в печатных текстах на листе формата А4.
Максимальный балл по каждому критерию оценки составляет 5 баллов. На 2-ой этап проходят участники, чьи работы набрали не менее 18 баллов.
Решение жюри оформляется протоколом.
8.3. Требования к оформлению работ прошедшие во второй этап по направлению
арт-эссе, фото-эссе, видео-эссе:
- арт-эссе. Размер работы не более 40х60 см. Работы должны быть устойчивы, размещены на твердых основаниях. На обратной стороне каждой работы в правом нижнем углу следует указать название работы, имя автора, возраст, название заведения, ФИО педагога. На лицевой стороне работы в правом нижнем углу – этикетка (Приложение № 2)
- фото-эссе. Рисунок в любом графическом редакторе, формат файла *.jpg,
*.jpeg, максимальный размер 500 x 800 пикселей, объем не более 300 Кб. (Приложение № 2)
- видео-эссе. (анимация, видео, презентация)»: файлы в формате *.swf, *.avi,
*.wmv, *.mov, *.mp4, *.flv, *.ppt, *.pptx, не требующие предварительной инсталляции. Длительность от 2 до 3 минут, размер файла не более 20 Mb. Для формата *.ppt, *.pptx размер файла не более 2 Mb.
 Видео представляется на русском языке, родной зык может быть представлен в 2 вариантах: 1- титры к фильму; 2 - печатный текст на листе формата А4.
8.4. Обязательное условие: работы являются авторскими, оригинальными. Категории, номинации выбираются участниками и руководителями самостоятельно. Каждый конкурсант (автор или коллектив) имеет право принимать участие в любой номинации (в том числе в нескольких одновременно, но с различными конкурсными работами.).
8.5. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку (Приложение 1). Заявки принимаются по электронной почте: с пометкой «Древо жизни 2021» до 30 апреля 2021 года. После этой даты заявки не принимаются. На основании заявок, присланных в Оргкомитет, составляются оценочные листы и печатаются дипломы и свидетельства. Подведение итогов и награждение
9.1. Жюри подводит итоги сразу по завершении части конкурсного просмотра.
9.2. Порядок определения победителей:
- оценка конкурсных работ осуществляется по бальной системе. Всем конкурсантам вручаются свидетельства участника. В каждой возрастной группе присуждаются: одно - первое место, два – вторых и три – третьих места.
9.3. Иерархия награждения:
- участникам Конкурса, набравшим наивысшее количество баллов в каждой возрастной группе и направлении конкурса «Древо жизни 2021» присваивается звание лауреатов 1 степени и передается диплом в электронном виде;
- победителям, занявшим II, III места в каждой номинации и возрастной группе, присваивается звание Лауреатов II, III степени Конкурса «Древо жизни 2021»
- всем участникам, не занявшим призовые места, пересылаются в электронном виде сертификаты участников Конкурса «Древо жизни 2021»;
- руководителям, подготовившим победителей Конкурса, вручаются в электронном виде благодарственные письма от организаторов конкурса;
- итоги Конкурса освещаются в средствах массовой информации и на сайтах учредителей и организаторов.
10. Контактная информация оргкомитета Конкурса: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса 68
АНО "Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия" Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
8-914-2164059 - Кулеш Елена Васильевна