Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Слово «Вожатый» происходит от слова «вожак». Вожаком в старину называли проводника по незнакомым маршрутам. Вот и вожатый ведёт своих подопечных по неизведанным тропинкам детской жизни.

Какой он должен быть, вожатый?

Перво-наперво, добрым, справедливым, интересным, а ещё уважающим себя и других.

Как понравиться детям (такому доброму….),

Разные вожатые вкладывают в понятие «понравиться детям» разный смысл: для кого-то это означает установить с детьми контакт, наладить доброжелательные отношения, для кого-то это означает «влюбить в себя детей», завоевать их обожание и восхищение. Кто-то более сдержан в проявлении чувств, а кто-то брызжет эмоциями. Все разные, а цель одна – расположить детей к себе, заинтересовать собой.

Эта задача, как и многие другие имеет свои пути решения и первое из них –

Как произвести первое впечатление?

Можно выделить 5 ключевых моментов:

- Внешний вид – лучше не одеваться чересчур ярко. Категорически запрещается – рваные джинсы и спортивные трусы, грязные майки, носки и неглаженые вещи, тапочки на босу ногу и сальные волосы. Всё остальное любого оттенка – разрешается.

- Выражение лица – Изучите выражение своего лица перед зеркалом – изобразите злость, скуку, надменность, пренебрежение. Нравится? Попробуйте мягко улыбнуться, засмеяться, изобразите интерес. Как вы думаете, если вы вот так, с интересом, посмотрите в детские глаза – понравитесь вы детям?

-  Запах – Ещё раз посмотрите в зеркало, только теперь на свои зубы: ничего там не застряло после завтрака? А запах – не забыли почистить зубы? Немного духов или одеколона, только немного – и от вас приятно пахнет.

-  Жестикуляция – Опять нам поможет зеркало. Изучите свои жесты, сделайте то, что делают многие люди: поковыряйте пальцем в ухе, потом в носу, почешите голову или спину, ссутультесь, выпятите живот, поковыряйте языком в зубах, поцвыркайте. Хорошо зафиксируйте эти, прямо скажем, неприятные движения в памяти и отправьте их глубоко в подсознание под ваш неусыпный контроль. А после попробуйте изобразить движения мягкие, плавные, наблюдать за которыми вам приятно – и возьмите их на вооружение.

-  Тембр голоса – Самое сложное. Можно воспользоваться магнитофоном, записать и прослушать различные интонации вашего чудеснейшего голоса. Не всегда услышанное бывает приятным. Попробуйте изменить интонации непонравившиеся вам, и вообще, разговаривайте с детьми так, как вы бы хотели, чтобы разговаривали с вами.