Интернет-магазин nachodki.ru
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Анализ работы библиотеки

Главная задача работы библиотеки: научить детей рациональным приемам работы с книгой, поиску, анализу материала, привить учения и навыки информационного обеспечения учебной деятельности. Научиться быстро, реагировать на изменения, критически мыслить, искать и перерабатывать необходимую информацию.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

-обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем

библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

-обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

-формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Школьная библиотека прививала в учащихся потребность в постоянном самообразовании, воспитывала ответственность, уделяла внимание пропаганде литературы в помощь школьным программам. А также развивала и поддерживала в детях привычку и радость чтения и учения, потребность пользоваться библиотекой в течение всего учебного периода.

Фонд библиотеки укомплектован научно-познавательной, справочной, методической, художественной и учебной литературой. На конец учебного года фонд библиотеки составляет: учебники –1947 экз., художественный -3969 экз., медианосителей - 256 шт., методическая литература -396 экз.

В этом учебном году средние показатели читательской активности снизились. Это объясняется тем, что фонд художественной литературы не пополнялся, в том числе детской литературы, художественной литературы современных авторов. Дети с каждым годом мало читают, в поиске необходимой информации пользуются интернетом. Учащиеся средней и старшей школы читали в основном литературу по школьной программе. Большая часть читателей обращались за справками при подготовке к мероприятиям, сообщениям, рефератам, докладам и т. д.

Библиотека  предоставляет  все  свои  информационные  ресурсы,  как  учащимся,  так  и педагогическому  коллективу    для  поддержания  учебного  процесса  и  расширения  его возможностей;  при подготовке  внеклассных мероприятий,  классных  часов,  педагогических  советов;  готовит  подборки  литературы  для внеклассного чтения в младших классах.

В целях профилактики сохранности учебников библиотекарем проводились беседы с читателями-детьми на абонементе, на классных часах о правилах поведения в библиотеке, правилах пользования книгой. В школе регулярно проводятся рейды проверки школьных учебников с целью их сохранности. В таких рейдах принимают участие актив библиотеки, учащиеся 5-6 классов. Кроме того, ребята занимаются ремонтом ветхих книг, работой с читательскими формулярами, помогают в подготовке массовых мероприятий.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и к различным мероприятиям. Постоянно действуют  выставки: «Новинки»  «Подготовка к ЕГЭ»  «Наш край Дальневосточный» «Хабаровск - наш город родной».

В  начале  учебного  года  произведена  перерегистрация   и  запись  новых  пользователей библиотеки. Ведется учет выданной  в индивидуальное пользование читателям литературы. В целях наиболее быстрого и полного удовлетворения запросов читателей продолжено ведение картотек, редактируется каталог литературы. Поступившая литература своевременно учтена и обработана.  Документация ведется в соответствии с номенклатурой дел школьной библиотеки. Комплектование необходимыми учебниками проходило своевременно и по плану, оформлен заказ на учебники на 2014-2015 учебный год. Для учащихся и родителей действует постоянный информационный стенд «Перечень учебников, тетрадей, атласов на новый учебный год». График работы библиотеки соответствует расписанию работы школы. Значительная часть  рабочего времени затрачивается на работу с фондом учебников.

Библиотекарь Яровая Е.А. с 13.05.14г. по 23.05.14г. прошла курсы повышения квалификации в количестве 72 часов.

Задачи работы школьной библиотеки на следующий год:

1. Активизировать читательскую активность у школьников, находить новые формы приобщения детей к чтению, возможно через электронные издания и Интернет-проекты.

2. Пополнять фонд новой художественной и детской литературой, раз в год проводить акцию «Подари книгу школе».

3. Продолжить работу над повышением качества и доступности информации, качеством обслуживания пользователей.

4. Обучать читателей пользоваться книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию.

Библиотекарь школы                                                Яровая Е.А.